Блог воспитателя Бабковой Оксаны Николаевны
Я как воспитатель, стараюсь создать такую окружающую среду, в которой побуждается саморазвитие и самопознание детей, в форме сотрудничества стимулирую познавательную активность, возбуждаю и поддерживаю интерес к творчеству, помогаю раскрыться индивидуальным способностям, даю возможность совершенствовать навыки межличностных отношений. Всегда придерживаюсь такому принципу: Отдай миру лучшее, что есть в тебе - и к тебе вернётся лучшее, что есть в мире!
понедельник, 2 мая 2016 г.
среда, 27 апреля 2016 г.
Мастер – класс «Чем можно занять ребенка на кухне»
Крупа
- очень полезный и приятный материал для занятий с ребенком, кроме того они
способствуют развитию мелкой моторики Для игр с крупами подойдет все, что есть в доме: гречка, просо, фасоль,
семечки, горох и даже обычная соль, ну и конечно различные емкости,
ложечки и сито.
Целью данного мастер- класса является
укрепление мышц кисти, развитие координации движений пальцев рук
Родители остались довольны доброжелательной атмосферой созданной в ДОУ с
помощью новой технологии в нашем саду «
Мастер класс», узнали и попробовали на
себе, что с помощью пальчиковых игр ребенок получает разнообразные сенсорные
впечатления, у него развивается внимательность и способность сосредотачиваться,
концентрировать внимание на одном виде деятельности.
|
|
Упражнения для снятия тревожности
Упражнение "Черепаха"
Цель: обучение ребенка управлению своим гневом и снижение уровня тревожности.
Ход игры: Упражнение делается лежа, лучше на боку или животе. Попросите ребенка представить, что он маленькая черепашка, которая лежит на желтом песочке (или мягкой травке) возле прозрачного ручейка (реки, озера или моря — по желанию ребенка). Греет солнышко, черепашке тепло и хорошо. Ручки и ножки расслаблены, шейка мягкая... Вдруг появилась холодная туча и закрыла солнышко. Черепашке стало холодно и неуютно, и она спрятала ножки, ручки и шейку в панцирь (ребенок сильно напрягает спину, слегка выгибая ее и изображая тем самым панцирь; и также напрягает шею, руки и ноги, как бы втягивая их под панцирь; 5-10 секунд). Но вот туча улетела, опять выглянуло солнышко, вновь стало тепло и хорошо. Черепашка согрелась, и ее шея, ручки и ножки стали теплыми и мягкими и опять появились из-под панциря (спина расслабляется 5~10 секунд).
|
|
|
Дыхательная гимнастика
Цель проведения дыхательной
гимнастики с дошкольниками — это, прежде всего, укрепление их здоровья.
Значение такой гимнастики для общего физического развития дошколят велико,
ведь: упражнения для органов дыхания помогают насытиться кислородом каждой клеточке
организма ребёнка упражнения учат ребятишек управлять своим дыханием, что, в
свою очередь, формирует умение управлять собой правильное дыхание улучшает
работу головного мозга, сердца и нервной системы ребёнка, дыхательной и
пищеварительной системы организма, укрепляет общее состояние здоровья
дыхательная гимнастика — отличная профилактика болезней органов дыхания.
|
|
|
|
четверг, 11 февраля 2016 г.
Непосредственная образовательная деятельность в детском саду № 7 в средней группе «Помоги в беде»
Конспекты НОД в ДОУ.
1.Непосредственная образовательная деятельность в детском саду № 7 в средней группе "Путешествие колобка" (читать)
2.Непосредственная образовательная деятельность в детском саду № 7 в средней группе "Изучаем свое тело" (читать)
3.Непосредственная образовательная деятельность в детском саду № 7 во второй младшей группе «Солнце
дарит нам весну»(читать)
Методические работы.
1.Формирование
основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста путём реализации
здоровьесберегающих технологий. (читать)
Подписаться на:
Сообщения (Atom)